Logo AnSoEPS copie
 
Challenge internat est un mélange de tournois sportifs et de créations artistiques par équipes mixte sur l'ensemble de l'année.
De chaque épreuve découlera un classement. A la fin de l'année, nous ferons un classement final sur l'ensemble des challenges. Les meilleures équipes seront récompensées.
 
 Vous pourrez suire sur cette page, l'organisation et les résultats !
 
On vous attend nombreux, sportifs et créatifs !
 
 
 
 
 
 

Equipes foot

 
calandrier tournoi challenge

Résultats des matchs et Classements

 
 

Fin du tournoi de foot

Fin du tournoi de foot
Le tournoi de foot des internes s'est terminée hier le 13 dec 2021
dans une bonne ambiance 

Voici le podium :
Premier : Equipe C
Deuxième : Equipe B
Troisième : Equipe E

Merci à Jean Charles d'avoir arbitré les matchs et merci à tous pour votre participation et pour votre fairplay lors de ce tournoi.

Place au Badminton !!!
 

Bilan de la première phase du tournoi de foot

A l'issue du premier tour des matchs de foot, je réalise un nouveau brassage.

Poule 1 : CEF (premier de la première poule avec 2 et 3eme de l'autre poule
Poule 2 : ABD (2ème et 3ème de la première poule avec le 1er de la deuxième poule) 

 

6 Equipes de foot (5joueurs)

A B C D E F
Reynouzaret Mahaut Boucetla barnabé Doron Nathan Bourg Zephir Nanchi-Avgeri Alexis
Dumarest Pierre Eloi
Rinaldi Thomas Taponat Romain Lefebvre Arthur Cortoinovis Tristan Morel Louise Le Corre Emile
Luginbuhl Nicolas Gilard mathias Renard Thomas Descave Louison Dalsbaek Nathanael Bak Lucien
Morel Nathan Perez Noah Paget Mathis Rouveure Rémi Mounier Raphael Dumont Anthony
Rochet Bastien Dhalluin Tanguy Abehbah Sofiane Boulette Ecoiffier Hugues Gaudry Armand Benat-Aissi ean Charles
      Croutte Jean Charles Groccia Nicolas  
 
 

8 Equipes de bad (3-4joueurs)

A B C D E F G H
Doron Nathan Rinaldi Thomas Abehbah Sofiane Perz Martinez Noah Riché Nina Pinvidic Nathan Boucetla Barnabé Croutte Jean Charles
Lefebvre Arthur Lugimbhul Nicolas Descaves Louison Le Corre Emile Saindou Jeanne Rouveure Rémi Dhalluin Tanguy Bourg Zephir
Renard Thomas Rey Mahaut Nanchi Alexis Alexandre Mathis Feurgant Maelle Bak Lucien Gilard Mathias Cortinovis Tristan
Theux Mathys Morel Nathan Rochet Bastien Morel Louise Dumarest Pierre Eloi Dumont Anthony Nay Pelisson Emma Bouolette Ecoiffier Hugues
            Fouvet Marion  
 

6 Equipes de volley (4joueurs)

A B C D E F
Rinaldi Thomas Croutte Jean Charles Gillard Mathias Fasquel Julei Renard Thomas Ortega Louise
Lugimbuhl Nicolas Bourg Zephir Dhalluim Tanguy Metral Louise Clémence Lebfevre Arthur Fouvet Marion
Rey Mahaut Cortinovis Tristan Tapenat Romain Morel Louise Doron Nathan Nay Pelisson Emma
Morel Nathan Boulette Ecoiffier Hugues Boucetla Barnabé Comlan Cataria Mathieu Abehbah Sofiane Elzbieuak Arthur
  Le Corre Emile       Alexandre Mattis
 

2 Equipes de hand (6joueurs)

A B
Dhalluin Tanguy Pinviic Nathan
Taponat Romain Riché nina
Gilard Mathias Saindou Jeanne
Morel Louise Dumarest Pierre Eloi
Perez Noa Rinaldi Thomas
Doron Nathan Petroua Aleksandra
 

3 Equipes de basket (5joueurs)

A B C
Elzbieviak Arthur Dhalluin Tanguy  
Cortinovis Tristan Gilard Mathias  
Bourg Zephir Taponat Romain  
Boulette Ecoiffier Hugues Boucetla Barnabé  
Dumarest Pierre Eloi Croutte Jean Charles  
  Le Corre Emile  

Liste des participants pour vous aider à constituer les équipes

Règles à respecter pour constituer les équipes : 
 
Dans chaque équipe il est obligatoire d'inscrire un élève de chaque niveau soit : un élève de collège ou seconde, un élève de première et un élève de terminal ou BTS.
 
Tableau par niveau :